На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно вязать джурабы.

Джурабы – толстые вязаные носки у народов Кавказа,
Передней и Средней Азии
Юрюк или чорабы – шерстяные носки у турок
Джорабы – узорчатые носки В Азербайджане
Чорапи -у болгар
(Этнографический соловарь)

Автор  Татьяна Васильева

Джурабы – это очень красивые яркие, красочные и очень теплые носки, традиционные у народов Кавказа, Памира, Средней и Малой Азии. Они настолько тёплые, что иногда к ним пришивается кожаная подошва, и джурабы являются обувью, носить которую можно в самый лютый мороз, как валенки.

Традиции в изготовлении джурабов у народов Кавказа и Средней Азии народов очень древние. Что меня заинтересовало в вязании джурабов, так это сам способ. Ведь он отличается от привычного нам изготовления наших носочков. Да и у этих народов они немножко разные. Например, традиционные памирские джурабы вяжутся крючком, очень тёплые, лёгкие и прочные. Памирские джурабы очень популярны у полярников, любителей зимних видов спорта, рыбалки, зимнего туризма.

Читать далее

Картина дня

наверх