На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вязаный крючком ажурный летний жакет

 

Вязаный крючком ажурный летний жакет

Размер: 46-48.

Вам потребуется:

  • 180 г пряжи (100% лен);
  • крючок № 2,5.

Выкройка модели:

выкройка вязания крючком ажурного летнего жакета

Основной мотив: сх. 9.

узор вязания крючком цветочного мотива

Диаметр основного цветка: 11 см.

Выполнение работы: вяжутся отдельно основные цветочные мотивы по сх. 9 и присоединяются друг к другу в последнем ряду. Вяжутся одновременно полочки и спинка снизу вверх. Соединения мотивов выполняются с помощью зацепов в 3 арочки обращенных друг к другу мотивов и по диагонали в середине длинных цепочек из 20 воздушных петель. Внимание! Для ровного края изделия в нижнем ряду мотивы вместо четырех выполняются только с двумя такими цепочкам, направленными вверх ко второму ряду мотивов. Начальный ряд — 9 мотивов, соединенных боковыми сторонами за 3 арочки и одним зацепом по верхней диагонали. Для ровного края полочек у планки выполняются половинки основного узора и присоединяются к полосам основного полотна. При этом половинки для первого ряда мотивов также выполняются только с одной длинной петлей из 20 в. п. для соединения с первым мотивом этого ряда и с половинкой и первым мотивом 2-го ряда мотивов. В следующем ряду каждый раппорт соединяется с раппортами нижнего ряда и с каждым из соседних раппортов этого ряда. Таким образом вяжутся 3 ряда. Работу разделить на полочки (2 мотива) и спинку (5 мотивов) и вязать раздельно. Выполняются еще по 2 ряда, при этом для переда половинки уже не вяжутся, в результате чего образуется скос горловины. В последнем 5-м ряду на плече соединяются 2 мотива переда с 2-мя крайними мотивами спинки.

Рукав: вязать сверху вниз, используя в качестве основы последний ряд крайних раппортов переда и спинки. Соединения мотивов выполняется вкруговую по 4 мотива. Выполнить 3 ряда. А в следующем ряду для расширения рукава связать увеличенные мотивы цветка с дополнительным рядом, т. е. 5-й ряд связать 2 раза: первый — без длинных цепочек из 20 в. п., а второй — только с 2-мя цепочками для соединения между собой и с предыдущим рядом. По низу образуется ровная кромка.

схема сборки мотивов в изделие

Сборка: по краю рукава и выреза горловины связать кайму по сх. А, равномерно распределяя первый ряд схемы. Связать 3 пуговицы: 1-й ряд — 5 в. п. заключить в кольцо; 2-й ряд — 20 ст. с/н; 3-й ряд — вязать ст. с/н, провязывая по 2-3 незаконченных ст. вместе одной петлей. Пришить пуговицы, стянув последний ряд на изнаночной стороне пуговицы.

В дополнение к этому великолепному жакету будут уместно выглядеть шляпка и сумка, связанные крючком из таких же ниток.

ИСТОЧНИКЖурнал "Ксюша. Для тех, кто вяжет"

Картина дня

наверх