На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Узоры. "Медвежьи лапки"

 Не менее популярным и любимым многими узором для вязания спицами является ажурный узор «медвежьи лапки». То обстоятельство, что узор имеет свое уникальное название, говорит о многом. Если вы еще не вязали этот узор, обязательно попробуйте, результат вас не разочарует, ведь модели, связанные узором «медвежьи лапки» всегда смотрятся изящно, элегантно и очень нарядно.

Видеоурок Узор "Медвежьи лапки" 
Подробнее здесь

медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки
   
схемы:12
   
   

       Ажурный узор «Медвежьи лапки» прекрасно подходит не только для вязания из тонкой пряжи, например легких ажурных кофточек, но и прекрасно смотрится в «зимних» моделях из более плотной пряжи и из мохера.

медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки

      Как и любой узор спицами, ажурный узор «Медвежьи лапки» при вязании модели можно использовать частично, сочетать с другими узорами. При этом сам узор всегда остается в центре внимания.

медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки
   
   
медвежьи лапки

Узор «медвежьи лапки» настолько универсален, что его с успехом можно использовать при вязании не только кофточек, платьев, но и  самых разных предметов одежды: шарфы, палантины, сумки, шапки и т.д.

медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки

На первый взгляд может показаться, что узор «медвежьи лапки» довольно сложный для вязания. Однако это совсем не так. Отличие данного ажурного узора от многих других узоров в том, что петли в изнаночных рядах - это продолжение узора, они вяжутся по схеме, а не по рисунку как наиболее привычно, в них, как и в лицевых рядах, вяжутся накиды.

Встречаются несколько схем данного узора с незначительными различиями.

 Нередко в схемах можно встретить опечатки, что особенно досадно для начинающих вязальщиц. Однако, если хорошенько разобраться в узоре, то можно легко взять за основу любую из схем. (В схеме, которую я взяла для примера вертикальной галочкой обозначаются в лицевых рядах – лицевые петли, в изнаночных  рядах – изнаночные петли).

Если мы посмотрим на узор, то увидим в основе рисунка две «зоны», чередующиеся между собой в шахматном порядке.

Первая зона, как раз и напоминающая «лапки» (условно назовем ее зона № 1)  состоит из 12 петель и вяжется просто: три раза повторяем комбинацию: 2 лиц., накид, две лиц. вместе с протяжкой. В изнаночном ряду – также три раза повторяем: 2 изн., накид., 2 изн. вместе.

Вторая зона ( условно назовем ее зона № 2), состоит из 18 петель. Здесь необходимо запомнить последовательность вязания 4-х рядов (включая изнаночные ряды), которые повторяются 3 раза. (Иногда и 4 – 5 раз, в зависимости от того какой узор мы хотим получить).

1-й ряд: накид, 4 лиц., 2 лиц. вместе с протяжкой, 6 лиц. 2 лиц. вместе, 4 лиц., накид.
2-й ряд (изнаночный): 1 изн., накид, 4 изн., 2 изн. вместе, 4 изн., 2 изн. за заднюю стенку, еще ее называют скрещенной), 4 изн., накид, 1 изн.;
3-й ряд: 2 лиц, накид, 4 лиц., 2 лиц. вместе с протяжкой, 2 лиц., 2 лиц. вместе, 4 лиц., накид, 2 лиц.

4-й ряд (изнаночный): 3 изн., накид, 4 изн., 2 изн. вместе, 2 изн.вместе за заднюю стенку, 4 изн., накид, 3 изн.(58-59)

Разделяют между собой зону  №1 и зону №2 в узоре 2 изн. петли (в изнаночном ряду – лицевые), которые служат определенным ориентиром и при вязании каждого ряда помогают нам всегда четко отделять вязание одной зоны от другой, а также отслеживать ошибки при вязании.

Через определенное количество провязанных рядов, зоны меняются между собой в шахматном порядке.

Внося небольшие изменения в схему можно изменять ажурный узор. Например, изменять количество петель в каждой зоне, увеличивать количество рядов между сменой зон. В последнем случае «лапки» в узоре становятся длиннее.

медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки

Также на основе ажурного узора «медвежьи лапки» можно создавать новые ажурные узоры, использовать в вязании узор частично. Часть схемы (условная зона № 2) в узоре «медвежьи лапки», довольно часто используется и в других ажурных узорах.

медвежьи лапки
медвежьи лапки
медвежьи лапки
 
схемы 12
   
схемы 1, 2
схемы медвежьи лапки
схемы медвежьи лапки
схемы медвежьи лапки
схемы медвежьи лапки схемы медвежьи лапки

В качестве иллюстрации были использованы материалы из журналов по вязанию: «Журнал Мод» , «Knit moda» , «Ирэн» , «Вверена»,  «Let’s knit series»,  и др. журналов по вязанию.

Автор: Савельева Антонина.

Картина дня

наверх