На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вязанные крючком юбки

 

 

 

 автор: Светлова Алина

Силуэт
Решающее значение в данном случае имеют правильный подбор общей длины, количества и высоты ярусов, а также размаха юбочки по линии низа.
Общая длина. Выберите т.н.итальянскую длину – до середины колена. Тогда у вас будет достаточно возможностей поэкспериментировать с узорами и ярусами. При выборе длины мини эти возможности будут сильно ограничены. А юбка-миди ( до середины икр ) в окончательном виде может оказаться громоздкой.
Количество и высота ярусов. Для итальянской длины вполне достаточно двух-четырёх одинаковых по высоте ярусов, составленных из одного или нескольких однотипных узоров, разделённых полосами сетки. При трёх ярусах хорошо зарекомендовало себя соотношение: верхний ярус – 30% от общей длины юбочки, средний и нижний – по 35%.
Осторожно!!! Юбочки с многочисленными ярусами, а также составленные из плохо подобранных по типу и высоте узоров, зачастую выглядят аляповатыми.
Размах юбочки по линии низа. Дело личного вкуса и может колебаться от 180 см (легко клешеная) до 300 см. Размах более трёх метров на итальянской длине визуально выглядит излишне пышным, а изящество и оригинальность вашего узора наверняка потеряется в обилии складочек.
Общий принцип: чем плотнее пряжа, тем скромнее должен быть клеш.
Подбор пряжи и крючка
При выборе пряжи обратите особое внимание на пластичность нити, толщину и её соответствие толщине крючка. Всё остальное – дело вашего личного вкуса. А о вкусах, как известно, не спорят.
Пластичность. Во всех случаях откажитесь от жёсткой пряжи. Результат вас определённо разочарует. Не доверяйте этикеткам с «прекрасным процентным составом»! Пробуйте пряжу на ощупь и доверяйте своим ощущениям. Отсутствие шелковистости вы обязательно почувствуете кончиками пальцев. И никакой, обещанный производителем, процент вискозы или натурального шёлка не убережёт вас от неудачи. Готовая юбочка будет стоять колом.
Толщина пряжи и крючка. В общем случае для юбочки такого силуэта советую отказаться от пряжи, длина которой менее 135 метров на 50 граммов, равно как и от крючка размером более 3,5. При очень тонких нитках и крючке облюбованный вами узор может оказаться слишком мелким. Наиболее приемлемыми, по моему мнению, являются крючки №2,5-3 и соответствующая им пряжа...
Выбор узоров
Кроме вашего личного вкуса, решающим моментом должен для вас стать заложенный в самом узоре коэффициент его расширения.
Метод смены номера крючка для придания юбочке «летящиего силуэта, ниспадающего волнами фалд», к сожалению, не даёт удовлеворительного эффекта и может быть применён лишь весьма ограниченно.
Узоры из салфеток нужно использовать очень обдуманно и преимущественно на нижних ярусах, поскольку коэффициент расширения «салфеточного» узора, по–моему, слишком велик для многоярусного силуэта. Юбочка получится излишне пышной, о чём я уже писала выше. Если вы всё же остановились на таком узоре, подберите достаточно тонкий крючок и пряжу и запаситесь терпением.
Однако «салфеточные» узоры, в которых достаточно много воздушных петель, можно успешно использовать, удаляя излишние воздушные петли из схемы узора.
Нерасширяющиеся узоры лучше применять на небольшой высоте (2-3см), чтобы избежать трансформации летящего силуэта «цыганочки» в силуэт «колбаса, перетянутая шпагатом».
Очень удачным, по моему мнению, является применение в таких юбочках метода вязания мотивами, и, в частности, разработанного мною метода вязания медальонами, о котором, собственно, и пойдёт речь в мастер-классе. Неоспоримое преимущество этого метода: вы легко и быстро сможете изменять длину и ширину юбочки в процессе вязания в весьма широких пределах, корректируя лишь небольшой участок работы.

   источник 

Картина дня

наверх